Geschäftstelle und Gremien der Plattform

 

Geschäftsstelle der Plattform Zivile Konfliktbearbeitung

 

 

Christiane Lammers
Geschäftsführerin der Plattform
Köln

Kontakt

 

Beate Roggenbruck
Mitarbeiterin im Projekt 'Friedenslogik weiterdenken'

eMail: friedenslogik [at] konfliktbearbeitung.net

 

   

 

 

Tanja Rother
Onlineredakteurin
eMail: redaktion[at]konfliktbearbeitung.net

 

Elise Kopper – Koelen
Buchhalterin

   

SprecherInnenrat

eMail: sr[at]konfliktbearbeitung.net

 

 

 

Dr. Wolfgang Heinrich, Co-Vorsitzender
eMail: wkh.heinrich(at)gmail.com

 

 

 

Prof. Dr. Angela Mickley, Co-Vorsitzende
eMail: mickley(at)fh-potsdam.de

 

 

 

Christoph Bongard
Forum Ziviler Friedensdienst e.V.
eMail: bongard(at)forumZFD.de

 

 

 

Dr. Volker Kasch
eMail: vkasch(at)t-online.de

 

 

 

Björn Kunter
eMail: bkunter(at)gmx.de

 

Dieser SprecherInnenrat wurde auf der Jahrestagung der Plattform Zivile Konfliktbearbeitung im März 2016 in Loccum gewählt. Dem Sprecher/innenrat gehören darüber hinaus als beratende Mitglieder auch ein/e e.V.-Vertreter/in sowie die Vertreter/innen der Plattform AGs an. Das Plenum bestätigte Christiane Lammers als Geschäftsführerin im April 2015 in Bad Boll.


Arbeitsgruppen

Das Plenum der Plattform Zivile Konfliktbearbeitung 2014 hat folgende Arbeitsgruppen bestätigt:

Berliner Gesprächskreis (vormals AG Lobbyarbeit)
Ansprechpartner: Andreas Dieterich (Brot für die Welt – Der Evangelische Entwicklungsdienst), eMail: andreas.dieterich[at]brot-fuer-die-welt.de

AG Zivile Konfliktbearbeitung im Inland
Ansprechpartner: Bernd Rieche (Aktionsgemeinschaft Dienst für den Frieden), eMail: rieche[at]friedensdienst.de

AG Bundestagswahl 2017
Ansprechpartner: Christoph Bongard (Forum Ziviler Friedensdienst), eMail: bongard[at]forumzfd.de

AG Wissenschaft und Praxis
Ansprechpartnerinnen: Antje Holinski, eMail: antje.holinski[at]ovgu.de; Ulrike Krause,ulrike.krause[at]staff.uni-marburg.de; Sina Kowalewski, eMail: sina.kowalewski[at]uni-marburg.de


Verein für Zivile Konfliktbearbeitung e.V. (Rechtsträger der Plattform)

Sven Reuter, eMail: sven.reuter[at]posteo.de

Dr. Marcus Schaper, eMail: mail[at]marcusschaper.de

Dorothée Lepperhoff, eMail: dorothee.lepperhoff[at]gmail.com

Barbara Kemper, eMail: bakemper[at]web.de

Kees Wiebering, eMail: c.a.wiebering[at]views-and-vision.org